Депутат Госдумы предложил запретить в России астрологические прогнозы

В Госдуме предложили ввести для астрологических прогнозов маркировку или вовсе запретить их публикацию.

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил ввести для астрологических прогнозов, которые размещаются в СМИ, специальную маркировку, либо вовсе запретить их публиковать в России. Он пояснил, что у "данных "информационных" блоков" нет каких-либо научных или околонаучных принципов.

– Зачастую, составители подобных колонок публикуют их на основе собственной фантазии или, что хуже, личных мистических убеждений, – объяснил он в письме главе Роскомнадзора Андрею Липову.

По словам Милонова, он знает случаи, когда граждане поступали неправильно только под влиянием прогноза, прочитанного в бульварной газете. Кроме того, существует множество сайтов, где так называемые астрологи берут деньги с людей за "услуги" по расшифровке положения звезд.

В связи с этим парламентарий попросил рассмотреть идею о введении маркировки астрологических прогнозов в СМИ специальной пометкой, где будет указываться, что данная информация носит фантазийный и лживый характер. Также он предложил оценить идею о запрете публикации таких прогнозов на территории России, передает РИА "Новости".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle