Российские врачи ввели опытную вакцину против COVID-19 еще 18 добровольцам

В Москве специалисты Сеченовского университета Минздрава России приступили к клиническим испытаниям вакцины против нового коронавируса, опытный препарат был введен 18 добровольцам из 38.

О старте исследования вакцины на людях сообщила пресс-служба Минздрава в четверг, 18 июня. По данным ведомства, сегодня инъекцию препарата получили 18 добровольцев, среди них мужчины и женщины в возрасте от 18 до 65 лет. Ближайшие 28 дней они проведут в стационаре при полной изоляции от других социальных контактов, сказал директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов.

– Нам крайне важно исследовать, насколько эффективно вырабатывается иммунитет. Если после введения вакцины оставить человека в его обычной среде, то в условиях пандемии сохранится высокий риск заражения COVID-19 и впоследствии нельзя будет сказать, чем вызвано появление иммунитета – заболеванием или вакциной, – пояснил Тарасов.

Отмечается, что оставшаяся группа испытуемых в количестве 20 человек будет провакцинирована на следующей неделе.

Напомним, ранее в московском военном госпитале имени Бурденко, где находится вторая группа добровольцев из 38 человек, также приступили к клиническому исследованию вакцины.

Другую актуальную информацию по теме коронавируса можно найти в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle