Новокузнечанин попал под уголовное преследование за выкидывание из окна кота

Житель Новокузнецка попал под суд после того, как, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выбросил кота из окна пятого этажа. Теперь его обвиняют в жестоком обращении с животными.

По версии следствия, в апреле 2020 года пьяный мужчина захотел прилечь на кровать. Однако он обнаружил, что постель замарал кот по кличке Василий. После этого горожанин начал искать животное с криками: "Найду, сразу убью".

– Когда он нашел животное, схватил его и в присутствии 13-летней дочери выкинул в окно с пятого этажа. Затем он сказал ребенку, чтобы она забирала кота с улицы, – сообщает Прокуратура Кемеровской области.

В результате Василий выжил, однако он сидел, поджав задние лапы и хрипя. Девочка вместе со старшей сестрой отвезла питомца к ветеринару. Специалист диагностировал у кота разрыв селезенки, геморрагическое воспаление левой почки, отек легких и гематому в области живота. По словам медика, Василию можно было сделать операцию, но высок риск, что он будет страдать или не выживет. Таким образом, кота усыпили.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными, в целях причинения ему боли и страданий, повлекшее его увечье, совершенное в присутствии малолетнего". Он признал вину, отмечая, что был очень зол на Василия и хотел его проучить. На данный момент дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle