Мишустин снизил взносы для туроператоров в качестве поддержки в условиях пандемии

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о снижении размера взносов туроператоров в фонды персональной ответственности.

Туроператоры, занимающиеся выездным туризмом, получили обязанность создавать фонды персональной ответственности еще в 2017 году. Они используются для возмещения ущерба клиентам в случае, если туроператор не выполнил свои обязательства по договору. Ранее отчисления рассчитывались на основе общей цены туристского продукта за предыдущий год и равнялись 1%.

Согласно распоряжению, подписанному главой правительства, в 2020 году размер взносов составит 0,25%. Такие меры приняты в качестве поддержки туроператоров, которые серьезно пострадали в условиях распространения коронавируса и связанных с этим ограничений.

Отмечается, что в настоящее время развитие туристической отрасли находится на особом внимании правительства. Так, анонсированный Мишустиным комплекс мер по поддержке внутреннего и выездного туризма был включен в общенациональный план действий по восстановлению экономики. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

Напомним, 8 июня глава кабмина Михаил Мишустин заявил о том, что Россия готова к постепенному открытию туристического сезона.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle