США обвинили диджея из Кузбасса в отмывании миллиона долларов

Автор электронной музыки из Таштагола был задержан в Германии по требованию Соединенных Штатов – те обвиняют его в махинациях через "даркнет".

В немецкой тюрьме уже неделю находится диджей из Таштагола Денис Казначеев, которого обвиняют в отмывании более 1 млн долларов через "даркнет", сообщает ТАСС.

– По данным американских правоохранительных органов, россиянин Казначеев, используя теневую сеть и являясь участником российской кибермафии, начиная с 2010 года по 2020 год отмыл со своими пособниками более одного миллиона долларов США, – рассказал источник портала.

Сам же музыкант полностью отрицает вину и заявляет, что фигурирующие деле ID и IP не имеют к нему никакого отношения. При этом позиция американских властей не менее твердая, они заявили, что Казначеев действовал сознательно и отмывал полученные преступным путем деньги.

Арестовали диджея на основании ордера мерилендского суда, выданного еще 9 декабря 2019 года. США требуют экстрадиции кузбассовца.

Защитники задержанного опубликовали в Facebook пост в поддержку товарища и указали, что неизвестные могли украсть личные данные музыканта, чтобы использовать в преступных целях.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle