СМИ заметили отсутствие данных о президентских сроках на сайте голосования по Конституции

Масс-медиа сообщают, что на сайте для электронного голосования по изменению Конституции не оказалось поправки, предложенной депутатом Госдумы Валентиной Терешковой об обнулении президентских сроков.

По информации из СМИ, поправка об обнулении сроков российского президента должна содержаться в статье 81 Конституции РФ, однако на сайте голосования в тематическом блоке "Какие поправки?" и других разделах ее не обнаружили. В изменениях для высшего нормативного правового акта страны предлагалось отказаться от слова "подряд", а также не включать сроки, которые занимал президент до вступления обновленной Конституции.

Издание "Ведомости" сообщает, что позже на сайте вместо поправок появилось дополнение в седьмой пункт о новых требованиях к людям, занимающим ответственные должности в России.

– "Уточняется также ограничение на количество сроков на посту президента Российской Федерации – оно применяется к действующему президенту без учета числа сроков, которые он занимает на момент принятия поправок", – сообщается в графе.

Напомним, что корректив, позволяющий Владимиру Путину избраться на пятый и шестой президентские сроки без учета четырех предыдущих, внесла перед вторым чтением в Госдуме депутат Валентина Терешкова. В тот же день российский глава поддержал инициативу. Нововведение было также признано легитимным Конституционным судом. Правки одобрили также Госдума, Совет Федерации и региональные парламенты.

Ранее сообщалось, что центризбирком России разрешил жителям Москвы и Нижегородской области голосовать за поправки Конституции дистанционно, без посещения специально оборудованных участков.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle