Японский медик спрогнозировал появление второй волны коронавируса летом

Известный японский врач-инфекционист Акихиро Сато поделился прогнозами относительно мировой обстановки с коронавирусом нового типа. По его предположениям, вторая волна распространения COVID-19 может произойти уже в летний сезон текущего года.

– Вероятность второй волны заражений новым типом коронавирусной инфекции – большая, около 90%, то есть почти наверняка, – заявил Акихиро Сато.

По мнению японского медика, если второй волны распространения не случится, то это "можно считать везением". Сато отметил, что предсказать появление коронавируса и его пика – сложно.

Инфекционист считает, что новая волна распространения COVID-19 может "застать" планету уже в июле и августе 2020 года, но не исключил и более позднего появления осенью или зимой.

При этом Акихиро Сато не согласился с прогнозами некоторых медиков, которые утверждают, что второй волны распространения коронавируса вовсе не будет или инфекция сама по себе исчезнет из-за жаркой погоды. Специалист напомнил, что в Азии и Южной Америке, например в Таиланде и Бразилии, заражения происходят несмотря на температуру.

– Поэтому вероятность того, что летом коронавирус исчезнет, очень мала. Думаю, что температура воздуха или влажность здесь ни при чем, – сказал Сато.

Врач добавил, что динамика коронавируса не похожа на ситуацию в первой половине XX века, когда бушевала пандемия "испанки": тогда между волнами был промежуток почти в шесть месяцев. Кроме того, врач подчеркнул, что новая инфекция мутирует, и при второй волне может создавать большую угрозу для населения.

Он объяснил, что появление новой волны можно заметить при одновременном возникновении очагов заражения в разных регионах страны, при которых люди должны понимать, когда "менять образ жизни".

– Необходимо переключение на OFF и ON. Чтобы пока вирус притих, можно было бы по возможности вернуться к прежней жизни, а когда заражение вновь расширится, ограничить себя. Иначе люди просто не выдержат, – заключил Сато, приводит его слова РИА "Новости".

Напомним, что в мире количество инфицированных коронавирусом нового типа составляет более шести миллионов человек.

Ранее сообщалось, что российский врач рассказала о связи летней погоды и сроках второй волны COVID-19.

Еще больше информации о новой инфекции в РФ и мире можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle