Мошенники стали наживаться на боящихся коронавируса россиянах

Специалисты Роспотребнадзора опубликовали материал относительно безопасности граждан в неблагоприятную эпидемическую обстановку. Они предупредили, что на фоне распространения COVID-19 активизировались мошенники, которые оборачивают ситуацию и страхи жителей в свою пользу.

В качестве примера эксперты Роспотребнадзора привели ситуации, когда мошенники предлагают приобрести "особенные" товары, которые якобы "способны" защитить от опасного коронавируса.

Кроме того, схемы недобросовестных граждан не ограничиваются предложениями о покупке "уникальных" фильтров, масок, очистителей воздуха, лекарств и прочего. Роспотребнадзор отметил и участившиеся случаи обманов, с помощью "давления" на "точки страха" россиян.

Например, они сообщают о наличии штрафа за какое-нибудь нарушение, связанное с самоизоляцией и призывают его оплатить. Они в том числе могут напугать доверчивых россиян обязательным проведением платного анализа на COVID-19 или оформлением "особого "пропуска на передвижение и так далее.

Кроме того, под угрозой оказалось и личное пространство жителей России: мошенники под любыми предлогами пытаются проникнуть в квартиру, представляясь врачами, соцработниками, или специалистами по обработке помещений.

Не "вышло из моды" у недобросовестных граждан использование интернета, в котором они также размещают информацию и опасные ссылки связанные с актуальной эпидемической темой в РФ и мире.

Об этом сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора РФ.

Напомним, что из-за распространения коронавируса в мире стала проседать экономика, а в странах приниматься меры по борьбе и предотвращению развития COVID-19 в регионах. Жителям России рекомендовали соблюдать самоизоляцию и не пренебрегать использованием масок, перчаток и дезинфицирующих средств. В некоторых регионах был введен масочный режим.

По последним данным, в РФ уже 414 878 находятся с подтвержденным коронавирусом.

Еще больше информации о распространении COVID-19 можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle