Врач из РФ рассказал о плавном восстановлении физической формы после самоизоляции

Заслуженный врач России, мануальный терапевт Андрей Кабычкин рассказал, как следует возвращать свою физическую форму, потерянную за время длительной самоизоляции.

По словам Кабычкина, за время, проведенное в вынужденной самоизоляции из-за распространения коронавируса, у людей "рухнул" мышечный корсет, который поддерживал позвоночник и суставы. В связи с этим резко возвращаться к прежним физическим нагрузкам нельзя, считает специалист.

– Конечно, теперь нельзя сразу резко начинать трудовые подвиги. Особенно это касается подвигов на дачных участках или строительных делах, – отметил врач.

Он добавил, что если возобновить тренировки с той же нагрузкой, как и до вынужденного простоя, то это станет "мощным травматическим фактором", из-за которого придется посетить врача.

По мнению мануального терапевта, восстанавливаться нужно постепенно, начиная с небольших нагрузок, например, ходьбы, дыхательных движений и упражнений.

– Ходьбы должно быть не меньше 10 километров в день или хотя бы 10 тысяч шагов, то есть семь километров, ­– рассказал Кабычкин.

Помимо этого, следует также поэтапно добавлять мышечные нагрузки. По словам врача, это могут быть подтягивания на перекладине, отжимания от пола или лавочки, а также упражнения на брусьях. Об этом он рассказал в интервью с радио Sputnik.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle