Урал станет единственным теплым регионом в начале лета

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил жителей России об изменчивости погоды. По его словам, с первого дня лета на страну нагрянет похолодание, которое продержится несколько дней.

Так, Роман Вильфанд сообщил, что в первый летний день температура в Европейской России резко снизится на 8 – 9°C. На пару дней раньше, в конце мая, такие же рекордные похолодания придут в Сибирь.

По словам метеоролога, изменчивость погоды его впечатляет. Он отметил, что до конца текущей недели в центре Европейской России будет около +20, +23°C, однако потом она понизится.

Такой предварительный прогноз Вильфанд объяснил тем, что на среднем уровне тропосферы располагается гребень высокого давления.

– <...> по восточной периферии этого гребня будет опускаться на Европейскую Россию очень холодный воздух из Арктики, – сказал синоптик, приводит его слова РИА "Новости".

Вильфанд уточнил, что заморозков не ожидается, однако температура упадет до – 12, – 15°C и продержится с первого дня лета несколько дней.

В ближайшие дни, по словам специалиста, температура резко понизится в таких регионах, как Красноярский край и Иркутская область: она будет на два градуса ниже нормы.

В Новосибирской и Омской областях температура станет ниже нормы на четыре – шесть градусов и два градуса соответственно.

Резкие перемены Вильфанд предрек и Якутии. Он отметил, что недавно температура там составляла +25, +26°C, однако вторжение холодных воздушных масс приведет к снижению температуры на 10 – 15 градусов.

Вильфанд подытожил, что тепло останется в итоге только на Урале.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle