Прогнозы ученых о природных катаклизмах в России стали сбываться

Исследователи всероссийского НИИ по проблемам гражданской обороны и ЧС сообщили, что лето 2020 года окажется омрачено природными катаклизмами для жителей Сибири и Центральной России. По словам экспертов, на данные территории нагрянут ураганные вихри. Недавно этому прогнозу нашлось несколько подтверждений.

Ученые рассказали, что исходя из прогноза метеорологической обстановки и глобального изменения климата число ураганов и смерчей может вырасти этим летом на территории средней полосы России и в регионах Сибири.

Кроме того, публикация их исследований была сделана еще 12 мая, за день до урагана в Чите и за две недели до буйства стихии в Екатеринбурге.

– Наибольшая вероятность возникновения аварий прогнозируется на территории Центрального, Северо-Западного, Приволжского, а также ряда субъектов Сибирского и Дальневосточного ФО, – сообщается на официальном сайте Всероссийского НИИ по проблемам гражданской обороны и ЧС.

Напомним, ураган уже прошелся по Чите, Сибири и Уралу. О последних регионах и последствиях природного явления редакция VSE42.Ru рассказывала подробнее. Также стало известно о стихийном бедствии в Томской области.

Ранее российский климатолог также сообщал о природных катаклизмах в РФ. Он заявил, что лето текущего года будет сопровождаться смерчами и ураганами. Одни регионы будут периодически заливать дожди, а другие пострадают от сильной засухи.

В том числе научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал о темпах глобального потепления в стране.

Фото: VSE42.Ru
Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle