Эксперт раскрыл ситуацию с пиком заболеваемости COVID-19 в регионах России

Кандидат экономических наук, эксперт Центра экономических исследований Агаси Тавадян рассказал о том, какие регионы уже прошли пик заболеваемости коронавирусом, а каким только предстоит.

По словам эксперта, к настоящему моменту Москва и Подмосковье являются единственными регионами России, которые уже преодолели пик заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Тавадян пояснил, что такая ситуация обусловлена тем, что с конца апреля количество тестов на коронавирус в столичном регионе значительно увеличилось. Также выросло число зараженных, которых удалось изолировать на ранних стадиях заболевания. Кроме того, возрос и процент бессимптомных больных, что ускорило наступление пика и дальнейший спад.

Специалист отметил, что подобная ситуация наблюдается только в столичном регионе. Во всех остальных субъектах пик заболеваемости едва достигнут или наступит в ближайшие одну-две недели.

По мнению Тавадяна, в Северо-Западном и Северо-Кавказском федеральных округах, а также в Санкт-Петербурге плато будет долгим, после чего наступит плавное и продолжительное снижение. По оценке эксперта, скорее всего заболеваемость будет спадать до конца лета, передает его слова РИА "Новости".

Больше информации о ситуации с COVID-19 в мире, России и Кузбассе смотрите в специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle