Американские ученые нашли способ восстановить нервную систему с помощью движения

Специалисты Медицинской школы Университета Колорадо смогли выяснить, каким образом можно запустить процесс регенерации нервных клеток. Ученые считают, что их открытие поможет при лечении пациентов с повреждениями мозга.

В ходе исследования специалисты из области биомедицины и неврологии пришли к выводу, что с помощью моторики (двигательной активности организма) можно стимулировать работу олигодендроцитов – клеток, которые на протяжении всей жизни обеспечивают неврологические функции организма.

В свою очередь зрелые олигодендроциты создают миелиновые оболочки, которые окружают нервные волокна и отвечают за передачу нервных импульсов от мозга к органам и обратно. Данный процесс способствует восстановлению нервной ткани.

Для подтверждения гипотезы ученые провели опыты на мышах, которые страдали рассеянным склерозом. Животные подвергались поведенческим тренировкам, что запускало процесс регенерации миелиновых оболочек, и нервная система постепенно восстановилась.

Специалисты утверждают, что данный способ может помочь при лечении людей, мозг которых утратил возможность связываться с органами в результате инсульта или травмы, передает "Российская газета".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle