Российское посольство обвинило издание Bloomberg во лжи о борьбе с COVID-19 в РФ

Посольство России в США потребовало от американского издания Bloomberg опровержения материала о ситуации с коронавирусной инфекцией в России и количестве больничных коек.

На официальной странице посольства в социальных сетях появилось сообщение о том, что "очередное американское издание было поймано на откровенной лжи". Недостоверная информация на этот раз касалась мер, предпринимаемых в России для борьбы с коронавирусом.

По данным посольства, автор одной из статей агентства Bloomberg решил подкрепить "поток голословных политизированных обвинений" графиками о количестве больничных коек на одну тысячу человек в России и странах ОЭСР в 2013 году. По версии американских журналистов, этот показатель равнялся 3,8 в России и 8,2 – в странах ОЭСР. Однако в дипмиссии отметили, что, согласно реальной информации на сайте Всемирного банка, ситуация обстоит иначе: в России на одну тысячу человек приходится 8,2 больничных коек, а в странах ОЭСР – 3,8.

В посольстве добавили, что "редакторы Bloomberg опустились до неприкрытого подлога и поменяли графики местами". Таким образом, авторы материала сделали вывод о недостаточном финансировании, незавершенных реформах, необеспеченности медикаментами и оборудованием, что фактически касается именно стран ОЭСР. В заключение российская дипмиссия потребовала от Bloomberg опровержения статьи, извинений и "уважения к собственным клиентам".

Напомним, ранее агентство Bloomberg изменило заголовок своего материала о смертности от коронавируса в России после критики со стороны МИД РФ.

О других событиях, связанных с пандемией COVID-19, читайте в нашей специальной теме.

Фото: Facebook / Embassy of Russia in the USA / Посольство России в США
Комментарии для сайта Cackle