Представитель ВОЗ рекомендовал Европе готовиться к "двойной" инфекционной волне

Очередной всплеск эпидемии ожидается в этом году на территории Европы. Такими прогнозами поделился директор Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

Специалист посоветовал странам Европы "не расслабляться". По его словам, особую бдительность следует проявить после отмены ограничительных мер в связи с коронавирусом.

Клюге считает, что в Европе есть риск возникновения "двойной волны" в осенний период 2020 года и в сезон инфекционных заболеваний.

– <...> осенью у нас может быть вторая волна COVID-19 и еще одна – сезонного гриппа или кори, – приводит слова Хайга "Интерфакс".

Представитель ВОЗ считает, что пандемия не закончилась, несмотря на снижение количества зараженных. Странам Европы, которые начинают ослаблять и снимать ограничительные меры, он посоветовал быть аккуратнее и подходить к действиям постепенно.

Врач заключил, что стоит готовиться к худшим сценариям, но не терять веру в лучшее.

Напомним, ВОЗ 11 марта объявила пандемией распространение коронавируса. По последним данным, в мире количество зараженных COVID-19 достигло 4,4 миллиона случаев.

Ранее сообщалось, что представитель ВОЗ в России рассказала о разработке вакцины от вируса из КНР.

Больше новостей о распространении респираторной инфекции нового типа в РФ и мире можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle