Члены Совфеда предложили "заморозить" тарифы на газ и электроэнергию

Российские сенаторы выступили с предложением не повышать тарифы на газ и электроэнергию на фоне неблагоприятной эпидемической обстановки в связи с коронавирусом. Сохранение цен, по мнению представителей палаты парламента, поможет пережить сложный период россиянам.

Так, по словам члена комитета Совфеда по социальной политике Сергея Леонова, многие жители страны потеряли работу на фоне распространения коронавируса. В связи с этим поступило предложение не завышать цены на газ и электроэнергию. 

По мнению Леонова, такие решения не существенно повлияют на прибыль энергетических монополий. Данную инициативу поддержал председатель комитета Госдумы по энергетике, президент Российского газового общества Павел Завальный. Он отметил, что завышать цены на газ и электроэнергию в данное время "нецелесообразно".

Известно, что аналогичное предложение уже звучало в апреле текущего года. С ним выступила федеральная антимонопольная служба (ФАС). Однако ее представитель, замруководителя ведомства Виталий Королев, называл такую заморозку цен на электроэнергию "крайней мерой".

Также, по мнению специалистов сетевых компаний, такая идея стала популярна в кризисные времена, однако свой отпечаток на российскую экономику это наложить может. По словам экспертов, сетевые компании работают в режиме повышенной готовности и несут дополнительные затраты на защиту персонала, а также оперативное подключение вновь построенных объектов здравоохранения, что не учтено при расчете на 2020 год.

Несмотря на свои прогнозы, специалисты сошлись во мнении, что отказаться от повышения цен на тарифы и электроэнергию можно, но для этого придется искать источник для компенсации.

Предложения Совфеда о "заморозке" цен уже поддержали в Госдуме. Письмо с соответствующей просьбой направлено и. о. премьер-министра Андрею Белоусову, пишут "Известия".

Ранее сообщалось, что Совфед одобрил закон о кредитных каникулах для россиян.

Напомним, коронавирус нового типа добрался до большинства стран планеты, в том числе до России. По последним данным, в стране зафиксирован 242 271 случай заражения.

Больше информации о COVID-19 в России и мире читайте в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle