ВОЗ опровергла информацию о пользе курения в борьбе с COVID-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) развеяла предположения о том, что курение способно препятствовать заражению коронавирусной инфекцией.

В информационном бюллетене организации, опубликованном в Женеве, сообщается, что курение не способствует защите от коронавируса нового типа. ВОЗ напомнила, что пагубная привычка негативно влияет на функционирование легких, что только усложняет борьбу организма с инфекцией.

Проведенный по инициативе ВОЗ анализ научных работ на тему табака показал, что у курящих людей с большей вероятностью появляются тяжелые заболевания, сопутствующие COVID-19, чем у тех, кто не страдает от этой привычки.

Вместе с этим в ВОЗ призвали СМИ и различных комментаторов проявить "сдержанность" при распространении непроверенной информации о якобы полезных свойствах табака для защиты от инфицирования коронавирусом.

Специалисты напомнили, что курение является фактором повышенного риска при респираторных, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваниях, а также диабете. Кроме того, курильщики подвергаются высокой опасности развития серьезных болезней и смерти, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что испанский врач связал курение с высокой смертностью от COVID-19 среди мужчин.

Больше информации о коронавирусе смотрите в нашей специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle