Российский космический аппарат для ракет-носителей взорвался на орбите

18-я эскадрилья контроля космического пространства военно-воздушных сил США сообщила в соцсети о взрыве бака от российского разгонного блока "Фрегат-СБ". Из-за произошедшего образовались десятки обломков.

ВВС Америки опубликовали информацию в официальном Twitter-аккаунте.

Сообщается, что в результате взрыва бака универсального разгонного блока "Фрегат-СБ" образовались 65 обломков. При этом уточняется, что произошедшее не связано со столкновением аппарата с какими-либо другими объектами.

По предварительной информации, до инцидента объект находился на орбите с минимальной высотой 422 километра и максимальной 3 606 километров. Про угрозу осколков от разрушения для действующих спутников информации нет.

Известно, что данный объект используется в составе ракеты-носителя среднего и тяжелого классов. При выведении спутника на орбиту он отделяется после израсходования топлива.

Бак использовался в июле 2011 года для доставки в космос обсерватории "Спектр-Р".

В данный момент 18-я эскадрилья контроля космического пространства ВВС США занимается обнаружением, отслеживанием, а также установлением всех искусственных объектов на околоземной орбите, сообщают РИА "Новости" со ссылкой на источник.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle