Кузбасская прокуратура потребовала убрать стихийную свалку у топкинского села

Прокуратура Кузбасса обратила внимание на публикацию VSE42.Ru о несанкционированной свалке, на которую пожаловались жители села Глубокое Топкинского района, и организовала проверку исполнения законодательства в сфере обращения с отходами.

Ранее в редакцию VSE42.Ru обратилась жительница Топкинского района, которая обнаружила свалку шин у родника, расположенного вблизи села Глубокое. Девушка представила фото стихийной свалки, растянувшейся вдоль дороги.

– После публикации в СМИ прокуратурой г. Топки проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с отходами на территории Топкинского муниципального округа, – сообщает пресс-служба надзорного органа.

Факты подтвердились: инспекторы обнаружили на территории Зарубинского территориального управления в трех километрах от села Глубокое несанкционированную свалку пришедших в негодность автомобильных шин. Проверкой было установлено, что до обращения местных жителей в СМИ органы местного самоуправления Топкинского муниципального округа не принимали мер по устранению мусора.

– Тем самым были нарушены требования федерального закона "Об охране окружающей среды" и "Об отходах производства и потребления", – уточняет прокуратура Кузбасса.

Прокурор города Топки внес главе муниципального округа представление и потребовал устранить нарушение закона. В настоящее время территория у родника очищена, свалка шин ликвидирована.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle