Потребность кузбассовцев в домработницах и садовниках возросла

На рынке труда в Кемеровской области наблюдается заметный рост числа вакансий домашнего персонала. К такому выводу пришли исследователи, занимающиеся вопросами занятости населения.

По данным исследования, проведенного специалистами сайта по поиску работы, в сравнении с февралем 2019 года в конце текущей зимы по всей Сибири заметно увеличение потребности граждан в так называемом домашнем персонале. В целом по СФО рост составил в среднем 25%. Сильнее всего эта тенденция заметна в Томской области (+135%) и Алтайском крае (+85%). В Кузбассе наблюдается рост потребности в таких вакансий на уровне 18%.

– При изучении структуры предложений профсферы "домашний персонал" можно увидеть вакансии не только для уборщицы/уборщика, няни, садовника, сиделки, но и для репетитора, водителя, охранника, повара, автора различных обучающих работ, к примеру, по электронике, химии, машиностроению, – рассказала глава пресс-службы hh.ru Сибирь Асель Сейлова.

Она уточнила, что рост популярности одних вакансий в сравнении с другими связан с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle