Российский гинеколог рассказала об опасности коронавируса для беременных

Акушер-гинеколог Любовь Ерофеева отметила, что коронавирус для беременных несет большую угрозу, чем для обычного человека. Так, она поделилась советами, как обезопасить будущую мать и ребенка от инфекции.

По словам Ерофеевой, будущим мамам необходимо беречь себя в связи с распространением коронавируса. Они находятся под большей опасностью, так как беременность обостряет хронические заболевания, отметила медик.

– Если были какие-то физиологические особенности сосудов, почек, печени, ЖКТ или нервных пучков, то беременность усиливает эту нагрузку, – цитирует гинеколога радио Sputnik.

При этом она подчеркнула, что на данный момент можно только предполагать о влиянии вируса на ребенка. По опыту предыдущих эпидемий, у беременных заболевание протекает тяжелее. Также часто малыш рождается с заболеванием или же вовсе не способен пережить заражение матери.

Так, Ерофеева посоветовала беременным придерживаться самоизоляции. Однако медик советует гулять по квартире, замеряя шаги. В день их должно быть около десяти тысяч.

– Также посильная работа вроде легкой влажной уборки не повредит, – отметила акушер.

Помимо этого, женщинам в положении лучше не читать неприятные новости. Гинеколог рекомендует интересные книги и общение по телефону с доброжелательными людьми.

Больше данных о ситуации с коронавирусом в России и мире можно узнать в специальной теме на нашем сайте.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle