Предложение уравнять права россиян и мигрантов поступило в правительство

Агентство стратегических инициатив (АСИ) направило российскому премьер-министру Михаилу Мишустину предложение, согласно которому граждане России и мигранты сравняются в правах на время пандемии.

Соответствующее предложение было направлено в правительство с целью регулирования рынка труда и занятости во время пандемии коронавируса нового типа. Среди прочих инициатив АСИ предлагает временно уравнять права россиян и мигрантов. Какие именно категории мигрантов может затронуть нововведение, не уточняется.

Такая мера способна помочь в получении пособий по безработице, льгот и других выплат в рамках поддержки занятости на фоне распространения COVID-19. Отмечается, что аналогичное решение было принято в Португалии, где к гражданам в социальных правах приравняли 580 тысяч мигрантов.

Помимо этого, в АСИ предлагают приступить к подготовке мигрантов "под высвобождающиеся рынки и для рынков обслуживания IT-инфраструктуры". А агентстве также считают, что целесообразным будет перераспределить средства нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости", передает РБК со ссылкой на письмо АСИ.

Больше информации о ситуации с коронавирусом в мире, России и Кузбассе смотрите в специальной теме на нашем сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle