СК РФ возбудил уголовные дела в 10 регионах из-за фейков о коронавирусе

Следственный комитет России на данный момент возбудил уголовные дела из-за распространения ложной информации о коронавирусе в десяти субъектах. Так, среди них оказались Москва, Санкт-Петербург, Омская область и другие.

Следователи напомнили, что на территории РФ вступили в силу ст. 207.1 и ст. 207.2 УК РФ, которые затрагивают публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, в том числе распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшей тяжкие последствия.

Так, в Москве и Санкт-Петербурге, в Саратовской, Тверской, Ленинградской областях, Республике Бурятия, Приморском крае и других регионах уже возбуждены уголовные дела. Помимо этого, проводятся соответствующие проверки в Самарской, Свердловской, Омской областях, Хабаровском и Краснодарском краях и т. д. Об этом сообщается на сайте СК РФ.

Так, в Татарстане возбуждено уголовное дело из-за ложных сообщений, что в Высокогорской центральной районной больнице произошла вспышка коронавируса, из-за чего госпитализирована половина медперсонала. В Новгородской же области интернет-издание распространяло слухи о 30 зараженных заключенных колонии в поселке Топорок.

В Башкортостане также было возбуждено дело из-за фейка о побеге руководства Республиканской клинической больницы им. Г. Г. Куватова через окно во время карантина в медучреждении. Кроме того, в Тверской области появились сообщения, что в ГБУЗ ТО "Городская клиническая больница № 7" большая смертность от COVID-19.

Как сообщает СК РФ, после публикации указанного сообщения на сайте одного из интернет-изданий города Тверь с ним ознакомилось не менее 131 посетителя. При этом размещенная информация не соответствует действительности.

Фото: VSE42.Ru, Pixabay
Комментарии для сайта Cackle