Роспотребнадзор: человек не прикладывал руку к созданию коронавируса

Веду­щий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиолог­ии Роспотребнадзора Михаил Лебедев развенчал миф о том, что вирус из Китая имеет следы преднамеренного изменения человеком. Для этого ученые всего мира изучили геном инфекции.

Михаил Лебедев рассказал, что на сегодняшний день нет доказательств того, что вирус был создан искусственным путем с помощью самого человека, который изо дня в день борется с COVID-19 в различных странах мира.

Ведущий эксперт Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отметил, что ученые с разных уголков земли изучили геном коронавируса нового типа и не нашли следов преднамеренного изменения.

– <...> только следы естественной эволюции. Вывод однозначен – вирус имеет естест­венное природное про­исхождение, – утверждает Лебедев, приводит его слова "Российская газета".

Таким образом, специалист опроверг искусственное происхождение коронавируса и развеял теории о том, что инфекция была создана человеком в лабораториях и каких-либо других "человеческих" условиях.

Напомним, вспышка вызываемого коронавирусом заболевания COVID-19 была зафиксирована в конце 2019 года в центральном Китае и распространилась на большинство стран, в том числе и Россию. Признанная пандемией инфекция, по последней информации, заразила не менее двух миллионов человек по всей планете.

В России количество случаев заболевания составило более 18 тысяч.

Ранее сообщалось, что в России остался один сибирский регион, не тронутый коронавирусом.

Еще больше информации на тему пандемии COVID-19 в России и мире можно найти в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle