"Не должна быть мокрой": в ВОЗ напомнили о вреде от неправильного ношения масок

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович напомнила, какие правила следует соблюдать для безопасности от вирусов при ношении масок. По ее словам, есть люди, повышающие риск заражения из-за неправильного применения лицевой защиты.

Мелита Вуйнович отметила, что есть категория граждан, которая носит медицинские маски неправильно. Например, перебарщивая со временем ношения или вовсе игнорируя все остальные меры предосторожности, например, соблюдение дистанции и мытье рук.

По словам Вуйнович, если носить ткань на лице и бросить все остальное, то риск заражения вирусами повышается и даже люди в масках в таком случае могут стать источником инфекции.

– Маска не вредна сама по себе. Вред в том, что люди могут поменять свое поведение. Маска не должна быть мокрой. После двух часов использования ее можно выбросить, – напомнила представитель ВОЗ во время программы "Воскресный вечер" на российском телеканале.

Вуйнович добавила, что здоровым людям можно носить медмаски, но при необходимости. Например, когда в одном помещении с ним больной человек, или если он находится в толпе. Однако эксперт уточнила, что физическая дистанция защищает намного лучше, чем маска на лице.

Ранее сообщалось, что число зараженных коронавирусом нового типа в России превысило 2 000 за последние сутки.

Редакция сайта VSE42.Ru ежедневно публикует информацию о пандемии COVID-19 в мире и РФ. Больше материалов можно найти в специальной теме.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle