"Респиратор": Комаровский назвал эффективное средство защиты от коронавируса

Знаменитый врач Евгений Комаровский в своем новом ролике объяснил предназначение медицинских масок, а также рассказал об эффективности респиратора в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Евгений Комаровский опубликовал на своей странице в Instagram новый ролик, в котором назвал респиратор эффективным средством защиты от COVID-19. По его словам, респиратор производят из плотного материала, благодаря чему он защищает дыхательные пути человека.

– И воздух, который вдыхаем, проходит через фильтр, – рассказал доктор Комаровский.

При этом он добавил, что существует несколько видов фильтров. Так, например, FFP2 задерживает до 95% "гадостей в воздухе", а FFP3 – 98%. Первый необходим медицинским работникам для защиты от потенциально зараженных пациентов, а второй нужен медикам, которые вступают в непосредственный контакт с инфицированными. Как подчеркнул Евгений Комаровский, существуют и более сильные фильтры.

– Если врач подходит к зараженному пациенту, то на нем может быть только респиратор с уровнем защиты FFP3, – заявил врач.

А вот насчет медицинских масок специалист лишь поспешил развеять популярные мифы. По его словам, маски не защищают здорового человека от заражения, а, наоборот, они сделаны для предотвращения распространения вируса от уже болеющих. К этому специалист добавил, что ВОЗ рекомендует носить защитные маски всем людям с той целью, что инфицированным может оказаться любой человек.

Комаровский отметил, что ношение нескольких масок одновременно не снижает риск заражения. Кроме того, доктор призвал не поправлять маску во время ношения и тем более не снимать ее с лица во время разговора.

– Суть в том, что маска не может на себе ничего (инфекцию – прим. ред.) задержать, а респиратор может, – пояснил специалист.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что Комаровский рассказал о своих действиях при заражении вирусом.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle