Роспотребнадзор Кузбасса признал дачную ссылку альтернативой самоизоляции

Кузбассовцы неоднозначно поняли режим, который подразумевает карантинная неделя, и массово нарушают правила самоизоляции. Некоторые использовали это время для начала работ на садовых участках. Редакции VSE42.Ru удалось получить комментарий Роспотребнадзора.

Кузбассовцы, оказавшиеся в условиях карантина, решили раньше обычного начать работы в саду и на дачных участках, благо погода установилась самая подходящая. Однако многие уверены, что за выезд на дачу после усиления мер противодействия распространению коронавируса им грозят штрафные санкции.

Как пояснили в пресс-службе кузбасского отделения Роспотребнадзора, если кузбассовец не контактировал с зараженным коронавирусной инфекцией, не выезжал за пределы региона и страны в течение последних 14 дней, он может самоизолироваться на даче.

– Для этой категории горожан на сегодняшний момент нет никакой административной ответственности за выезд на дачу, – уточнила пресс-секретарь Роспотребнадзора Кузбасса Майя Каменева.

Однако медики обращают внимание, что отправившиеся в дачную ссылку кузбассовцы также удаляются и от медицинских учреждений, что может повлиять на скорость оказания им медпомощи.

Напомним, накануне Владимир Путин подписал закон о санкциях за нарушение карантинных мероприятий. В нем предусмотрена административная ответственность при угрозе распространения опасного заболевания в период действия карантина, а также за невыполнение предписания провести санитарно-противоэпидемические мероприятия.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle