Кузбасские специалисты прогнозируют всплеск активности клещей на фоне отмены прививочной кампании

Приостановление плановой вакцинации взрослого населения Кузбасса от энцефалита из-за коронавируса совпадает по времени с ожидаемым ростом активности клещей. Об этом свидетельствуют данные региональных ведомств.

По данным кузбасского Роспотребнадзора, весной – летом 2020 года в Кемеровской области ожидается всплеск активности основных переносчиков энцефалита.

– По прогнозам специалистов-энтомологов, в эпидемический сезон 2020 года прогнозируется высокая численность и активность клещей, – говорится в сообщении ведомства.

В свою очередь, как рассказали в кузбасском минздраве, из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции приостанавливается плановая вакцинация взрослых граждан до "стабилизации эпидситуации по новой коронавирусной инфекции". В ближайшее время прививаться будут только дети.

Как сообщалось ранее, в Кемеровской области зарегистрировано три случая заражения COVID-19. Двое из них вылечились, один кузбассовец в настоящее время проходит лечение. Еще 15 человек находятся под строгим наблюдением медиков в связи с подозрением на коронавирус.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle