Власти Москвы начнут выпускать жителей из дома по QR-коду

Специальные пропуски и "система умного контроля" появятся в Москве на фоне распространения коронавируса и режима повышенной готовности. У каждого жителя будет личный QR-код, который станет своеобразным пропуском для выхода из дома.

Знак для типа матричных штрихкодов, QR-код, жителям столицы можно будет получить после регистрации на сайте мэра города. При этом гражданину необходимо будет указать свое фактическое место жительства.

Данный QR-код москвичи станут предъявлять по требованию полиции. Мэрия Москвы в особом порядке станет выдавать такие спецпропуска, которые во всеобщем режиме самоизоляции из-за коронавируса позволят выходить из дома и передвигаться по столице без ограничений.

Вид спецпропусков с QR-кодом и порядок выдачи будут определены отдельным актом московских властей. Уточняется, что до публикации соответствующего документа для передвижения такой пропуск не потребуется. Пока он есть только у медиков, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник.

Данные меры назвали необходимыми в связи с ростом заболеваемости в российской столице.

Напомним, 29 марта мэр Москвы Сергей Собянин объявил о введении в городе всеобщего режима самоизоляции из-за коронавируса нового типа.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle