СМИ: россияне стали массово забирать вклады из банков

Многочисленные клиенты российских банков стали закрывать депозиты. Финансово-кредитные организации столкнулись с ростом заявлений о прикрытии вкладов в банках и выдаче наличных денег со счетов.

Когда стало известно, что с процентных доходов по вкладам на сумму от миллиона рублей будет взиматься налог, банки отметили резкий рост заявлений от россиян о закрытии вкладов и выдаче наличных денег со счетов.

Соответствующее письмо о сложившейся ситуации направила ассоциация банков России (АБР) председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной. По мнению представителей финансовых организаций, россияне не поняли суть нововведений о необходимости взимать налог с процентных доходов.

По мнению банкиров, которое они указали в письме председателю ЦБ, в публичном пространстве отсутствуют разъяснения о порядке, сроках и информация о плательщиках, что может создать почву для на массовых обращений в банк.

– "И это может спровоцировать "набег" на банки, первые признаки которого уже видны", – сообщают авторы письма, приводит текст письма РБК.

Кроме этого, представители финансово-кредитных организаций попросили позволить на полгода открыть кредитные линии для банков, не входящих в число 11 системно значимых. Известно, что всего в РФ 436 действующих кредитных организаций, среди которых 396 банков.

Также предоставить валютное РЕПО (сделка купли ценной бумаги с обязательством обратной продажи через определенный срок) под ценные бумаги, принимаемые Центробанком в качестве обеспечения.

Уточним, что во время обращения к жителям России Владимир Путин объявил о "непростых мерах", одна из которых коснется вкладчиков. То есть российский глава говорил о подоходном налоге 13% на процентные доходы по вкладам и инвестициям в долговые ценные бумаги, если сумма превышает одним миллион рублей. Мера затронет 1% вкладчиков, а поступления от налога в бюджет направят на поддержку семей с детьми, потерявших работу граждан или тех, кто будет на больничном.

При этом известно, что ранее в беседе с журналистами пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил схему взимания подоходного налога, который глава государства предложил установить на процентный доход по вкладам россиян.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle