Московские врачи готовятся к итальянскому сценарию с пандемией COVID-19

Недавно Владимир Путин посетил больницу в Коммунарке, где узнал подробности о ситуации с коронавирусом в Москве у главврача учреждения Дениса Порценко. На встрече он также попросил его высказать свои соображения об организации борьбы с COVID-19 в РФ и, по мнению медика, у страны есть два развития пути: итальянский и азиатский.

Владимир Путин попросил медика разъяснить некоторые моменты, чтобы оценить ситуацию с организацией не только в Москве, но и в стране в целом.

Так, по словам Дениса Порценко, для России важно отработать итальянский сценарий, даже если он не произойдет. Врач отметил, что если на территории РФ начнет развиваться азиатский сценарий, то врачи "будут рады" такому исходу.

Порценко объяснил, что в случае с корейским или китайским сценарием все затихает или идет на спад, в то время как при итальянском резко нарастают темпы распространения.

При азиатском пути в РФ, по прогнозу медика, все оборвется в апреле – мае текущего года.

– <...> врачи будут самые радостные оттого, что мы пошли по этому (азиатскому – прим. ред.) сценарию, но, мне кажется, все равно готовиться надо к наиболее тяжелому (итальянскому – прим. ред.), – говорит Порценко.

Анестезиолог-реаниматолог уточнил, что госпиталь готов трансформироваться при большом наплыве инфицированных больных. Он добавил, что 606 коек готовы превратить в 190 реанимационных, достать аппараты ИВЛ из складов и сделать из больницы большой реанимационный центр для специалистов высокой компетенции.

– Эта вот та самая итальянская модель, – приводит слова Порценко РИА "Новости".

Напомним, ВОЗ объявила вспышку коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным, в мире заражены уже более 370 тысяч человек, более 16 тысяч скончались. Число заболевших в РФ достигло 495 случаев.

Ранее известный врач и ведущий доктор Мясников сравнил коронавирус Италии и России.

Фото: VSE42.Ru
Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle