СК возбудил уголовное дело в отношении проигнорировавшей карантин инфекциониста из Ставропольского края

Главный внештатный инфекционист Минздрава Ставропольского края стала фигурантом уголовного дела за нарушение режима частичного карантина в связи с коронавирусом.

По версии следствия, в начале марта текущего года профессор кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии СтГМУ, которая одновременно является главным внештатным специалистом по инфекционным болезням министерства здравоохранения Ставропольского края, уехала на три дня отдыхать в Испанию, не поставив в известность руководство ВУЗа и министерство, сообщает пресс-служба Следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю.

Вернувшись, женщина также не проинформировала руководство о поездке на территорию страны с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и не приняла мер по 14-дневной самоизоляции с целью предотвращения распространения инфекции. Вместо этого она продолжила свой обычный образ жизни – читала лекции в университете, участвовала в конференции, посещала иные учреждения и ведомства. Через несколько дней, в связи с ухудшением самочувствия, преподаватель была госпитализирована в больницу, где у нее был диагностирован вирус COVID-19.

Первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по краю возбудил уголовное дело по ст. 237 ("Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей") и ст. 293 ("Халатность") УК РФ", – сообщили в в следственном управлении СК РФ по краю.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала о том, что находящийся на карантине по коронавирусу новокузнечанин сходил в магазин.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle