Власти США из-за коронавируса начали отпускать заключенных из тюрем

В нескольких штатах США местные власти начали освобождать тысячи заключенных, чтобы предотвратить вспышку коронавируса в американских тюрьмах.

В Калифорнии, Нью-Йорке, Техасе и еще не менее чем в десяти штатах власти начали отпускать заключенных, которые совершили преступления небольшой тяжести, а также пожилых и больных. Такую меру приняли из-за опасений распространения COVID-19.

– Мы ищем неопасных преступников, совершивших преступления небольшой тяжести, и рассматриваем случаи в тюрьме с высоким риском для здоровья, – пояснил судья по административным вопросам суда в штате Огайо Брендан Шихан.

Кроме того, во многих пенитенциарных учреждениях были запрещены свидания, а также ограничены передвижения содержащихся там преступников.

Отмечается, что в нескольких исправительных учреждениях были зафиксированы случаи заражения заключенных и сотрудников тюрем. Теперь работников заведений проверяют на коронавирус, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на американские СМИ.

По данным американского университета Джона Хопкинса, в США зафиксировано 33 276 случаев заражения, из них 417 с летальным исходом.

Ранее стало известно, что американский продюсер Харви Вайнштейн заразился в тюрьме коронавирусом.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle