СМИ: российские власти были готовы к падению цен на нефть

Российская сторона не станет просить "перемирия" с Саудовской Аравией в нефтяной войне, считают зарубежные масс-медиа. Обвал, по информации иностранных изданий, был для РФ ожидаемым сценарием.

Сообщается, что российская сторона считает позицию Эр-Рияда шантажом. При этом Россия может пережить нынешний кризис лучше, чем Саудовская Аравия.

В зарубежных СМИ объясняется позиция президента РФ Владимира Путина. По мнению собеседника Bloomberg, российский глава не тот человек, на которого можно оказать давление, а сам он не собирается просить перемирия в ситуации с нефтью.

Кроме того, Кремль до сих пор открыт для сотрудничества в рамках Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК+), но лишь сохранив свои условия сделки.

Сами российские власти, по информации издания, были готовы к падению цен на нефть после разрыва сделки с Саудовской Аравией, которая настаивала на дополнительном сокращении добычи нефти. Россия в свою очередь предлагала сохранить условия нынешней добычи "черного золота". В результате обе стороны не смогли прийти к компромиссу, и сделка ОПЕК+ сорвалась.

Теперь с 1 апреля текущего года участники сделки ОПЕК+ не будут иметь никаких обязательств. При этом саудиты увеличили добычу нефти, снизили цены и предложили покупателям большие объемы по скидке. Это обвалило нефтяные котировки на мировых рынках и цены рухнули более чем вдвое с начала 2020 года.

Ранее сообщалось, что российская экономика стала крепче на фоне западных санкций и мирового кризиса.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle