Власти запретили кузбассовцам собираться численностью более 100 человек из-за коронавируса

В Кузбассе отныне запрещены массовые мероприятия численностью более 100 человек, что связано со стремительным распространением в мире смертельно опасного вируса.

В четверг, 19 марта, областные власти снизили круг участников разрешенных театрально-зрелищных, культурно-просветительских, спортивных и других массовых мероприятий с 1 000 до 100 человек. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Сергей Цивилев. Решение принято из-за пандемии нового коронавируса COVID-19.

Кузбассовцам также напомнили, что прибывающие из пораженных вирусом стран путешественники обязаны сообщать о возвращении по номеру горячей линии 8 800 201 25-22, самоизолироваться дома на две недели и уведомить больницу, к которой прикреплены.

Работодателям поручено отстранять от рабочего процесса сотрудников, у которых повышена температура и есть кашель. Кроме того, совещания следует проводить через средства связи.

Организациям, которые ведут деятельность в местах массового скопления людей, поручено регулярно обрабатывать помещения и усилить меры гигиены. В образовательных учреждениях запрещены мероприятия с учащимися.

Сергей Цивилев поручил обеспечить запас противовирусных средств, средств защиты, антисептиков, аппаратов ИВЛ; в поликлиниках, амбулаториях и ФАПах – проверить наличие пульсоксиметров, а у бригад скорой медицинской помощи – пульсоксиметров и приборов для подачи кислорода.

По состоянию на 11:00 четверга, 19 марта, новых случаев заражения COVID-19 в Кузбассе не выявлено, в кемеровской больнице остаются на лечении двое больных. Тем не менее в России зафиксирован первый случай смерти пациента с коронавирусом.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle