Московские вирусологи предложили универсальный препарат против COVID-19

Прототип дешевой в производстве вакцины от COVID-19 может появиться в РФ уже через три месяца. Такое заявление сделали столичные ученые, которые начали активную разработку препарата с универсальными действиями: он будет работать против многих штаммов, в том числе и коронавируса.

Недавно ученые из Москвы смогли получить особые сферические частицы из незаразного для человека вируса растений. Этот вирус оклеивается отдельными белками от SARS-CoV-2 – инфекционное заболевание, вызывающее коронавирус. Неклеточный инфекционный агент в результате становится похож на сам патоген.

Отмечается, что разработка препарата является простой, а на основе этого можно сделать вакцину. При этом ее сделают универсальной, включив туда защиту не только от COVID-19, но и от других штаммов коронавируса, например SARS и MERS (серьезные респираторные инфекции).

Вирусологи объяснили, что растительный вирус не может быть заразным для человека. После обработки "палочки" указанного вируса сворачиваются в идеальные шарики, и уже на их поверхность могут прилипнуть любые белки.

– И организмом человека эти частицы (шарики – прим. ред.) будут восприниматься так же, но при этом будут нести выздоровление, а не болезнь, – уточняют авторы разработки, приводят их слова "Известия".

Кроме того, специалисты отмечают эффективность сферических частиц. Кроме безопасности для человеческого организма, они также являются иммуногенами, то есть вызывают сильный ответ. Прототип вакцины не нуждается в спецхранении, он может находиться и в комнатной температуре.

По предварительным прогнозам ученых, окончательная разработка может закончиться к лету и официально появиться через три месяца, а разработанный метод обеспечит низкую стоимость препаратов.

Напомним, коронавирус распространился из Китая в другие страны, в том числе Россию. По последним данным, число заболевших россиян составляет 114 человек.

Ранее редакция VSE42.Ru писала о неэффективных и действенных мерах профилактики против опаснейшего коронавируса нового типа.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle