Владимир Путин заинтересовался ценами на бензин в России

Президент России Владимир Путин провел встречу с членами правительства и дал некоторые указания министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву. У российского главы возникли вопросы о том, почему РФ стала исключением в мировом падении цен на бензин.

Так, на совещании Владимира Путина с членами правительства президент поручил держать цены на нефтепродукты под контролем.

По словам российского главы, цена на летний дизель выросла незначительно. Зимний претерпел изменения, и стоимость стала чуть выше, но в рамках инфляции.

Президента удивил тот факт, что цены на нефть упали в два раза, при том что 92-й бензин за год вырос на 10,44%.

– Выросли больше чем в два раза, чем инфляция, <...> Как так может быть? Посмотрите, – говорит Путин обращаясь к министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву.

Владимир Путин поручил обратить внимание на данный вопрос. Патрушев ответил, что Минсельхоз и Минэнергетики в данный момент держат ситуацию под контролем. По словам министра, бензин в сельском хозяйстве используется не в больших количествах.

– Мы проработали, услышали мнение, будем держать на контроле, – добавил Патрушев, приводит его слова ТАСС.

Напомним, курсы валют и котировки обрушились после неудачных переговоров участников Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК). Им не удалось договориться относительно вопроса о сокращения добычи нефти. В результате мировые цены на нефть обрушились и сейчас восстанавливаются. По последним данным, стоимость марок Brent и WTI поднялись на более чем 5%.

Ситуация с падением цен на нефть повлияла на российскую валюту: курс рубля обвалился. Сейчас рубль начал укрепляться по отношению к доллару и евро.

Еще одним фактором, влияющим на экономику всего мира, стала пандемия коронавируса нового типа, пришедшего из Китая.

Ранее эксперты сообщали, что из-за особенностей российского рынка цены на бензин не упадут.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle