Синоптики: предстоящая неделя будет дождливой в Кузбассе

Метеорологи рассказали, что в Кузбасс идут весенние дожди. Их будет сопровождать шквалистый ветер.

Специалисты Кемеровского гидрометцентра составили прогноз на предстоящую неделю и предупредили, что штормовой ветер, накрывший столицу области 16 марта, будет напоминать о себе еще несколько дней.

Так, по предупреждению экспертов погоды, ночью с 16 на 17 марта на территории Кемеровской скорость ветра будет усиливаться при порывах до 20 м/с. Во вторник днем он ослабеет до 4 – 9 м/с, местами его скорость составит 10 – 15 м/с.

– Во вторник в Кузбассе будет облачно, местами пройдут небольшие дожди, – рассказали в пресс-службе гидрометцентра.

Температура воздуха в ночь на 17 марта опустится до – 5°С, местами до – 10°С. Днем синоптики обещают устойчивый "плюс" – столбики уличных термометров замрут на положительных +1, +6°С. На дорогах местами гололедица.

В среду днем кузбассовцев также ждет 0, +5°С и южный ветер с переходом на западный. Ночью его скорость составит 5 – 10 м/с, местами до 17 м/с, днем – 9 – 14 м/с, местами до 20 м/с.

В течение суток по области пройдут небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега. Причем, по прогнозу метеорологов, осадки задержатся в регионе до пятницы.

Вторая половина недели начнется с небольшого ночного похолодания: в большинстве районов градусники покажут – 3, – 8°С, местами – 13°С. День обещает потепление до +4°С. Ветер сохранит скорость до 10 м/с, но при порывах усилится до 17 м/с.

В пятницу ночью подморозит до – 7°С., местами до – 12°С. Днем температура воздуха поднимется до 0, +5. Порывы юго-западного ветра составят 15 м/с. Умеренные осадки, днем с дождем, приведут к обильному снеготаянию, а также к образованию гололедицы на дорогах, предупреждают метеорологи.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle