Илон Маск "обеднел" на 5 млрд долларов после неудачной шутки о пандемии

Основатель SpaceX и гендиректор Tesla Илон Маск потерял пять млрд долларов из-за нестабильности на рынках, связанных с пандемией коронавируса и обвалом цен на нефть. Ранее именитый инженер называл COVID-19 "несерьезной" инфекцией, а панику из-за этого "глупостью".

По мнению Илона Маска, паника из-за коронавируса это "глупость", и шанс умереть в ДТП гораздо выше, чем от инфекции. При этом он разослал своим сотрудникам письма, в которых заявил, что COVID-19 не входит даже в первую сотню главных угроз здоровью граждан и посмеялся над происходящим. Однако вскоре американский предприниматель на личном примере убедился, насколько серьезное влияние оказывает пандемия на мировую экономику и его компанию Tesla.

Сообщается, что инженер потерял на фоне пандемии и обвале нефтяных цен не менее пяти млрд долларов за последние семь дней. При этом финансовое состояние потерпело убытки еще у нескольких крупнейших миллиардеров мира. Общее количество потерь составило 76,4 млрд долларов.

Так, серьезные убытки коснулись также президента группы компаний LVMH Бернара Арно: состояние уменьшилось на 14 млрд долларов. Основатель и бенефициар испанского холдинга Inditex Амансио Ортега потерял 12,8 млрд долларов.

Только глава Amazon Джефф Безос сумел сохранить за собой звание самого богатого человека в мире, несмотря на убытки более чем в шесть млрд долларов. Сейчас его состояние оценивается в 110,5 млрд долларов, сообщает Forbes.

Напомним, 9 марта произошел обвал цен на нефть более чем на 30% после распада альянса ОПЕК+ (Организация стран-экспортеров нефти) и снятия ограничений по добыче нефти с 1 апреля. При этом Саудовская Аравия заявила, что планирует увеличить добычу и снизить свои цены на нефть – именно это и привело к падению рубля.

Также в мире сейчас развилась пандемия коронавируса, которая, по последним данным, унесла жизни не менее пяти тысяч человек. Число зараженных при этом составляет более 154 тысяч.

Ранее сообщалось, что экономист из США предсказал скорую череду дефолтов в мире.

Фото: VSE42.Ru
Фото: Instagram / @elonmusk
Комментарии для сайта Cackle