Глава Счетной палаты заявил об угрозе роста бедности в РФ

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин рассказал, что в 2020 году темпы экономического роста в России замедлятся, соответственно, есть риск снижения реальных доходов.

По словам Кудрина, из-за снижения цен на нефть Россия в 2020 году недополучит около трех триллионов рублей. В связи с этим дефицит бюджета может составить чуть меньше 2% ВВП, отметил политик.

– Темпы экономического роста будут ближе к нулю в этом году, соответственно, будут ниже значения всех других показателей с точки зрения роста реальных доходов населения, – цитирует Кудрина "Прайм".

Так, по мнению главы СП, прогноз социально-экономического развития РФ на 2020 год от Минэкономразвития устарел. Это связано с тем, что в его основе лежат цена нефти в 57,7 доллара за баррель и среднегодовой курс доллара в 63,9 рубля. Сейчас же бюджет не может строиться на данных показателях, считает Кудрин.

– Нужно исходить из новых реалий, и, конечно, сегодня трудно предсказать, какой основной сценарий будет в этом году, – рассказал глава СП.

Напомним, из-за обвала нефтяных котировок рубль снизился по отношению к доллару и евро. Так, в связи с этим эксперты спрогнозировали рост цен: автосалоны же сразу повысили стоимость товара. Кроме того, на экономическую ситуацию в мире повлияло закрытие фондовой биржи США крупнейшим обвалом с 1987 года.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle