Чемпионат мира-2020 по фигурному катанию сорвался из-за коронавируса

Накануне было объявлено об отмене чемпионата мира-2020 года по фигурному катанию в Монреале, Канада. Власти запретили проведение спортивного мероприятия из-за коронавируса и высокого риска распространения эпидемии в стране.

Министр здравоохранения провинции Квебек Даниэль Макканн сообщил, что турнир мирового значения отменяется в связи с тем, что в ЧМ-2020 по фигурному катанию должны принимать участие спортсмены из "инфицированных" COVID-19 стран.

Само мероприятии должно было состояться в канадском Монреале с 16 по 22 марта.

– Для нас это – превентивная мера в борьбе с распространением коронавируса, – уточнил Даниэль Макканн, приводит его слова "Комсомольская правда".

Ранее уже предварительное заявление об отмене чемпионата мира по фигурному катанию этого года звучало от премьер-министра провинции Квебек Франсуа Лего, однако оно не являлось официальным.

До подтверждения отмены ЧМ-2020 по фигурному катанию ISU (Международный союз конькобежцев) продолжал подготовку и реализацию мер предосторожности в связи с коронавирусом, но, очевидно, для Канады этого оказалось мало.

Как известно, в 2021 году чемпионат мира по фигурному катанию пройдет с 22 по 28 марта в столице Швеции, Стокгольме. В результате в этом году от российской сборной на мероприятие не попадет Александра Трусова (победитель Skate Canada 2019 г.), Алена Косторная и Анна Щербакова, которые ранее на чемпионате Европы заняли три первых места и на мировом турнире были главными претендентами на победу.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle