На предприятиях в Кузбассе могут начаться массовые проверки здоровья работников

Работодатель имеет право без спроса работников измерять их температуру для определения трудоспособности. Об этом VSE42.Ru сообщили в кузбасском управлении Роскомнадзора.

Как пояснили в ведомстве, температура тела человека относится к категории персональных данных, следовательно, ее распространение регулируется российским законодательством.

– В соответствии со ст. 88 ТК РФ, работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением данных, свидетельствующих о возможности выполнения работником трудовых функций, – уточнили в Роскомнадзоре.

Собеседник отметил, что в данном правиле имеются исключения. В частности, поскольку наличие заболевания может влиять на способность человека выполнять свои обязанности, температуру работника можно измерять и без его согласия.

При этом температуру простых посетителей, не связанных трудовыми отношениями с организацией, нельзя мерить без их согласия.

Стоит заметить, что во многих странах в настоящее время существует эпидемия коронавируса COVID-19, пришедшего из китайского Уханя. Авиаперевозчики начали возвращать деньги за билеты. В Москве был введен режим повышенной готовности, власти запретили проведение массовых мероприятий. Поскольку сейчас многие компании в обязательном порядке обследуют своих сотрудников на наличие температуры для недопущения распространения инфекции, кузбасские работодатели могут перенять данную практику.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle