Туман и гололед: синоптики рассказали о погоде первой весенней недели в Кузбассе

По прогнозу кузбасских метеорологов, первые дни календарной весны обещают быть теплыми, с утренними туманами и гололедицей.

Плюсовые температуры продолжат радовать кузбассовцев в течение всей первой недели марта.

Так, в ночь с понедельника на вторник местами похолодает до – 8°С, а днем воздух прогреется до +5°С. Весенне тепло будет сопровождать юго-западный ветер с порывами от трех до 13 м/с.

– Ночью преимущественно без осадков, днем возможен мокрый снег. Местами туманы, дымки, изморозь. На дорогах гололедица, – пояснили прогноз на 3 марта в кемеровском гидрометцентре.

В среду ночью по области похолодает до – 15°С. Днем уличные термодатчики покажут диапазон от – 3 до +2°С. Скорость и направление ветра существенно не изменятся. Ночью по области пройдет небольшой снег, который днем сменится на мокрый снег. Перепады температур и осадки создадут условия для образования гололеда на дорогах.

5 марта в область придут метели, однако днем температура воздуха не опуститься ниже – 1°С. Максимальное значение на шкале термометров составит +4°С. Вечер сменит направление на западное, ночью его скорость составит 4 – 9 м/с, с порывами до 14 м/с. В четверг днем ветер окрепнет, его скорость вырастет до 7 – 12 м/с с порывами до 18 м/с.

Эти перемены принесут в Кузбасс и похолодание: по предварительному прогнозу, в ночь на 6 марта температура воздуха опустится от -5 до – 17°С, эти показатели сохранятся в течение всей пятницы. Порывы западного ветра будут достигать штормового значения в 24 м/с. Кроме этого, по области пройдет умеренный снег, местами возможны метели.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle