Власти РФ внесли поправки к законопроекту по Конституции

Поправки к законопроекту об изменениях в Конституции внесли в комитет Госдумы по госстроительству и законодательству.

В поправках устанавливается, что голосование будет назначено президентским указом, в котором необходимо сформулировать вопрос. Если же волеизъявление народа пройдет в будний день, то он будет объявлен выходным.

В голосовании смогут принять участие россияне старше 18 лет, однако исключением являются люди, признанные судом недееспособными и находящиеся в местах лишения свободы. Кроме того, поправки закрепляют принципы добровольности и тайны процесса.

– Подготовка и проведение общероссийского голосования осуществляются открыто и гласно, исходя из необходимости создания максимальных удобств для участников, – цитирует одного из авторов поправки, Павла Крашенинникова, РИА "Новости".

Так, ЦИК должен утвердить порядок голосования в трехдневный срок со дня публикации указа президента, определить порядок финансового обеспечения подготовки и проведения голосования и информировать россиян о нем. Кроме того, ведомство подведет итоги в течение трех дней после проведения процедуры.

Напомним, ранее стало известно, что весь блок поправок в Конституцию будет принят "одним пакетом", а в бюллетене будет один вопрос.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle