Украинцы забросали камнями автобусы с эвакуированными из Китая

Плановая эвакуация граждан Украины на родину в санаторий поселка Новые Санжары Полтавской области кончилась протестами с палками и камнями, которые полетели в транспорт с вывезенными из Китая украинцами. Полиция оттесняла агрессивно настроенных жителей. Начались драки.

Колонну автобусов с эвакуированными из китайского Уханя украинцами, прибившую на карантин в санаторий в поселке Новые Санжары, забросали камнями, палками и бутылками: местные жители выражали протест против размещения эвакуированных на территории области.

Уточняется, что всего в санаторий приехало семь автобусов, проезду которых также мешали местные жители. Они перегораживали дорогу, создавая костры на проезжей части и оставляя подожженные ветки и бревна.

Полиция пыталась сдержать напор местных жителей, однако впоследствии завязались потасовки.

Также в Сети появилась видеозапись от одного из пассажиров автобуса, который опубликовал ее в социальной сети. После того, как окно разбил камень, в транспорте послышался крик.

В данный момент обстановка стабилизировалась, все эвакуированные остаются в автобусах. Отмечается, что результате происшествия никто не пострадал.

Правоохранители оттеснили местных жителей от места действия. Инцидент также завершился задержанием 24 человек. По данному факту возбуждено два уголовных дела, пишет "Пятый канал".

Напомним, 20 февраля в Харькове приземлился самолет с 45 украинцами и 27 иностранными гражданами: их эвакуировали из китайского города Ухань ‒ эпицентра вспышки коронавируса. Эвакуированных разместят в медцентре Нацгвардии у Новых Санжар. Среди них есть семья с восьмилетним сыном, молодая пара и 20-летние студенты.

Об этом пишет издание УНИАН.

Фото: Pixabay.com
Видео: Пятый канал
Комментарии для сайта Cackle