Россияне стали чаще жениться и реже разводиться

В медиаофисе Всероссийской переписи населения-2020 сообщили, что в 2019 году россияне начали чаще регистрировать браки и меньше совершать разводы.

Согласно данным Росстата, в 2019 году снизилось число разводов и увеличилось количество заключенных браков.

Так, в 2019 году по всей стране было заключено около 917 тысяч браков. Это на 24 тысячи больше, чем в предыдущем году. При этом количество разводов сократилось до 528 тысяч. Это на 56 тысяч меньше, чем в 2018 году.

Отмечается, что активнее всего новые семьи создают люди от 25 до 29 лет. В этой возрастной группе численность россиян составляет 10,2 миллиона человек. При этом 20 ‒ 24-летних граждан в России только 7,1 миллиона.

Эксперты полагают, что снижение числа разводов связана с двумя причинами. Во-первых, это рост незарегистрированных браков, из-за чего при расставании супругов не совершается развод. Во-вторых, время, через которое люди могут решиться на развод, не зависит от срока регистрирования брака.

Также в медиаофисе отметили, что больше всего невест живет в Ярославской, Тульской, Ивановской и Новгородской областях. В этих регионах доля женщин составляет 55%. А женихов лучше искать в Москве, Подмосковье и Краснодарском крае, так как здесь проживает наибольшее число мужчин от 16 лет и старше, которые не состоят в официальном браке, сообщает РИА "Новости".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle