Цискаридзе рассказал об "очень маленькой" зарплате артистов балета

Солист Большого театра Николай Цискаридзе в одном из последних интервью заявил, что у артистов балета "очень маленькая" оплата труда. По его мнению, если в 23 года не сумел стать звездой – тебе нечего делать в балете.

Николай Цискаридзе дал интервью, в ходе которого рассказал, какой размер оплаты труда у артистов балета. По его словам, не все служители театра получают достойно. Однако Цискаридзе отметил, что немаловажную роль играет выслуга за спектакль. Он отметил, что те, кто становится выше рангом, начинают зарабатывать "побольше".

– В театре бывают люди, которые получают чрезмерную зарплату. Им доплачивают спонсоры <...> у начинающих очень маленькая. Где-то 12 тысяч рублей в месяц, – цитирует слова артиста teleprogramma.pro.

Кроме того, Цискаридзе рассказал, что у артистов балета "очень короткий век". По его словам, если ты не смог в 23 года стать звездой, то "до свидания". Как отметил звезда сцены, в настоящее время во многих театрах благополучное существование артистов зависит от руководства и от "подлости людей, которые у власти", поскольку они очень часто "сталкивают лбами" танцоров.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что Николай Цискаридзе назвал происходящее с Анастасией Волочковой "большой трагедией".

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle