Исследование: Жители половины регионов России перестали платить по ипотеке

Объем просроченной задолженности по ипотечным кредитам в России за год немного уменьшился. По словам аналитиков, процент составил 0,4% – до 72,6 млрд рублей. Сообщается, что жители половины регионов страны перестали платить по ипотеке, в связи с чем банки-кредиторы уже в текущем году станут предпринимать действия по изъятию взятых в ипотеку квартир у должников и продавать жилье по ценам ниже средней по рынку.

Аналитики коллекторского агентства крупной сети рассказали, что на балансах банков на данное время находится 72,6 млрд рублей просроченной ипотечной задолженности. При этом годом ранее сумма составляла 72,9 млрд рублей. Исходя из этого видно, что объем кредитов на покупку жилья, по которым банки перестали получать платежи, сократился всего на 310 млн рублей.

Эксперты отметили, что всего по стране почти 22,3 тысячи проблемных ипотечных квартир, по которым заемщики перестали платить кредиторам.

– И это только квартиры, залогодержателем по которым являются банки, реальное количество квартир, с учетом продажи закладных, в полтора раза больше, – уточняет специалист в области недвижимости, приводит его слова издание Banki.ru.

Регионами-лидерами по резкому приросту просроченной задолженности стали Крым (рост в три раза), Карачаево-Черкесия (в 1,9 раза), Костромская область (на 30%), а также Брянская область (на 27%).

Эксперты отметили, что в просроченные задолженности стали попадать все более молодые кредиты, то есть те, которые были взяты год – два назад.

Снижение же отметили только от 0,85% до 33% в таких регионах, как Чукотский автономный округ (-33%), Карелия (-21%) и Хакасия (-18%).

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle