Метеорологи предупредили кузбассовцев об ухудшении погоды

Днем, в понедельник, 10 февраля, в Кузбассе ожидается мокрый снег, по югу области с дождем. Автомобилистам стоит принять во внимание, что на дорогах сохраняются гололедные явления.

10 февраля на территории Кузбасса ожидается похолодание, которое будет сопровождаться гололедицей на дорогах.

Так, в понедельник днем по области ожидается – 3, – 8°С, по северу – 10, – 15°С, по югу до +2°С.

– Пройдет снег, мокрый снег, по югу области с дождем. На дорогах – сильная гололедица. Ухудшение видимости до 500 – 1 000 м, – сообщают синоптики.

Ветер будет дуть с запада со скоростью 4 –9 м/с, местами при порывах его скорость вырастет до 17 м/с. К ночи его направление сменится на юго-западное, а скорость увеличиться до 20 м/с.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают участников движения быть внимательными и осторожными на дороге. Водителям следует учитывать сложные дорожные условия и выбирать безопасную скорость движения, а также соблюдать дистанцию до впереди идущих транспортных средств.

– Во время движения избегайте резких маневров, которые могут привести к потере управления, – рекомендуют инспекторы.

Пешеходам также стоит быть внимательными при переходе проезжей части и движении по тротуарам.

– Перед тем, как вступить на дорогу, убедитесь, что водители вас увидели, а транспортные средства остановились, – напоминают в пресс-службе ГИБДД Кузбасса.

Горожанам также рекомендуется добавить к верхней одежде световозвращающие элементы, чтобы быть заметнее для водителей при движении во время снегопада и в темное время суток.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle