СМИ: "Крабового короля" Олега Кана могут объявить в международный розыск

Стало известно, что сахалинского бизнесмена Олега Кана, одного из крупнейших добытчиков краба в России, заочно арестовал суд Хабаровска. Это связано со старым делом об убийстве его конкурента, произошедшем во Владивостоке в 2010 году. Его уже объявили в федеральный розыск.

Так, Хабаровский краевой суд удовлетворил ходатайство СК об аресте бизнесмена Олега Кана, в прошлом известного как одного из крупнейших добытчиков краба на территории России. Его также прозвали на Сахалине "крабовым королем".

Информацию о заочном аресте подтвердили помощник судьи Виталий Шиловский, а также адвокат Олега Кана Валерий Фомин. Последний не поделился подробностями о решении суда.

– Комментировать решение я пока не могу, потому что я не знаю суть этого решения, мотивы, по которым оно принято, – сказал Фомин, пишут "Ведомости".

Адвокат также пояснил, что защите огласили только резолютивную (выводы суда об удовлетворении или отказа иска) часть решения, а мотивировочную он еще не видел.

В том числе есть информация, что сейчас Олега Кана объявили в федеральный розыск, а после заочного ареста Хабаровским судом его объявят и в международный: последнее по закону можно сделать только в случае вынесения судебного вердикта о заключении под стражу.

Уточним, что Олег Кан не проживает на территории РФ с 2018 года. В тот же год делом об убийстве бизнесмена занялся председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. В офисе компании (тогда ставшими крупнейшими на Дальнем Востоке) Кана прошли обыски, после чего следствие вернулось к версии, что сахалинский предприниматель – заказчик и организатор убийства. При этом ранее Кан проходил по делу не как обвиняемый, а как свидетель, пишет Secretmag.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle